воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда сажать на рассаду в мегионе

Будылгин Егор Дмитриевич. 1912 г.р., рядовой, уроженец пос. Мега. Погиб 28 ноября 1942 г.

Арестов Петр Андреевич. 1910 г.р., рядовой, уроженец пос. Мега. Призван в армию в 1941 г., погиб 22 ноября 1942г.

Алин Николай Анисимович, 1905 г.р., рядовой, уроженец пос. Мега. Призван в армию в 1941 г., погиб 2 октября 1942 г.

Алин Дмитрий Тимофеевич. 1901 г.р., рядовой, уроженец дер. Лекрысово. Призван в армию в 1941 г., погиб 1 сентября 1942 г. Похоронен на берегу р. Жнздра под дер. Чернышино, Думнического р-на, Смоленской обл.

В городском музее хранится "Книга памяти", содержащая списки погибших жителей пос. Мега в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. В ее основу положены данные архива Министерства Обороны СССР, опросы родственников и сослуживцев. Вспомним павших поименно:

Нач. 2 части ст. л-нт Сумкин

Окрвоенком майор а/с Ражиков

У гр. Меринова П.М. погибло на фронте пять сыновей, казалось бы, одно это обстоятельство и плюс к тому Меринов с женой по возрасту являются нетрудоспособными - дает основание сохранить за ними приусадебный участок. Рекомендую Вам вопрос о сохранении приусадебного участка за семьей Меринова П.М. поставить на колхозном собрании с тем, чтобы изъятый участок вернуть Меринову. Надо полагать, что члены колхоза учтут обстоятельства и положение семьи Меринова.

д. Мегион, Ларьякского района

Копия: Меринову Петру Михайловичу

с/совета Ларьякского района

Председателю Вампугольского

Так войну и работали. Анна Петровна в поселке, а Серафим Адамович в тайге. Вернулся с войны сын Леонид, а вот все пятеро братьев Анны Петровны там остались. Одна за другой в семью Мериновых шли похоронки. Тяжело было без мужской руки поднимать хозяйство. А тут еще и участок забрали. В личном архиве семьи Седых хранится следующий документ:

- Что нам война, дети, - говорила она, - война от нас далеко, а вы только подумайте, как там другие дети живут! И хлеба у них нет, и рыбы. А солдаты на фронте тоже без нас голодные остаться могут...". Помогали Анне Петровне заготавливать рыбу ее дети. Перевыполняли свои планы в годы войны рыбаки. Только один колхоз "Ударник" в с. Мега дал стране более 40 тыс. ц. рыбы, особенно отличилось звено ханты Ивана Прасина, а также комсомольцы-ханты Тимофей, Марфа, Римма и Ирина Соромины. По результатам работы колхоз получил всесоюзную премию.

"Ни слова ему не сказала мама, - вспоминает Надежда Серафимовна Бнятова (Седых). Молча проводил отец. Днем мама работала на заводе, ночью грузила дрова. На руки ее глянуть страшно было. До костей в ранах. Рыба, рыба, рыба - тонны ее ночью снились. Придет Анна Петровна на завод, станет перед чаном с тузлуком (вода с очень высоким процентом содержания соли), зажмурится и... сунет туда руки, по локти самые. Ой! Мамочки! Не запоешь, закричишь от боли, как соль в раны въестся! Но после этого уж и работать можно было.

Серафима Адамовича Седых на фронт не взяли. У него было больное сердце. И ходил он - глаз на людей поднять не смел. Вроде как от фронта спасался. Тем более, что он один мужик в поселке остался. Недели проводил в тайге, отрабатывая свою тыловую бронь. А когда выпал снег, на лыжах из Ханты-Мансийска пришел сын Леонид. Он там учился. Было ему 16 лет. Дождался первого парохода и уехал на фронт.

В начале 1941 года случилось в наших местах большое наводнение. Деревню Лекрысово почти всю затопило. Люди как могли, спасали все свое имущество, разбирали дома и перевозили их на высокий берег Мегионской протоки. Не успели еще и дома поставить, как приехавший на барже уполномоченный из Нижневартовска сообщил о начале войны.

Глава II. Мегион 40-50 годов.

 »   »   » 

История Мегиона. Глава 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий