суббота, 9 февраля 2013 г.

главные общности расы нации этносы роды

меняется полностью, либо частично, язык в этом СОЮЗЕ, - и становится неизвестным как обозначать эту новую этническую общность со стороны.

проходит процес Ассимиляции (который проходит в ДВУХ направлениях);

некоторые племена полностью входят в этот новый СОЮЗ, а некоторые частично;

В начальных периодах формирования Союза Племен люди разных племен смешиваются:

И вот когда разные племена обьединяются в Союз Племен, современем возникает необходимость изменения этнонима, ибо происходит так, что с нескольких Этнонимов должен возникнуть ОДИН Этноним. Сам процес формования Союза Племен очень длительный по времени, и получается так, что с обьединением Племен в Союз - народ (новая Этническая общность) есть, а как назвать ее - еще не понятно.

А всю еволюционною цепочку "Этноса", или же еволюционную цепочку возникновения и становления этноса наиболее полно можно изобразить так: племя → союз племен → народность → народ → нация.

Я считаю, что "Этнос" - это понятие, которое "в себя вмещает" все СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ Исторической Общности людей: род, племя, народность, народ, Нация.

Это очень заинтересовало.

В подтверждение, приведу несолько ссылок:

"«Помня, что средневековые карты были в основном латиноязычными, освежим свои познания латыни, открыв любой академический латино-русский словарь на букву «R». Вот первая искомая дефиниция: RUS деревня, сельская местность, провинция. Вне зависимости от локализации: будь то Африка, Азия, Европа.Вторая и третья дефиниции: RUSTICUS крестьянин, земледелец, простой. Или сельский, землевладельческий, простой. Тоже вне зависимости от национальности или местности.Четвертая дефиниция: RUSTICUS, UM RUS сельский, провинциальный, «неотесанный», грубый, наглый. Или, если коротко, - сельский ХАМ. Следовательно, термин Белая Русь может быть прочитан и как Белая Сельская Хамия, если населена хамами.Как видим, первая дефиниция «рус» касается абстрактной территории, ландшафта. Остальные определяют социальный статус человека, вне зависимости от его этногенеза. То есть, ни одна из дефиниций не содержит этнического измерения. Из чего следует, что термин «рус» или «Русь» изначально не являлся этнической категорией. Правда, после 1054 года, когда из Вселенской церкви выделилась православная, ее адепты стали именоваться русинами. От того же латинского RUSTICUS простой. Похоже называлось и население Киевской и Галицкой Русей вне зависимости от вероисповедания. Как данники варягам-руси.Таким образом, под словами «Русь» у Нестора в «Повести временных лет», очевидно, понимались ПРОСТЫЕ люди, обитатели сельских провинций вне зависимости от этноса. Это могли быть норманны, славяне Полабья, селяне о. Руген и другие варяги. В отличие от морских разбойников викингов, Русь варяжская отличалась промыслом на суше. А вот территории, с населения которых Русь варяжская брала дань, именовались соответственно Русями, то есть провинциями Галицкая Русь (Галицкая провинция), Киевская Русь (Киевская провинция). И не больше того!»" (с)

Цитата из статьи:

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ

Споры о путанице в научной методологии историков Беларуси.

ОШИБКИ ИСТОРИКОВ

Иногда читаю публикации "Аналитической газеты "Секретные исследования". Недавно прочел интересную статью:

» Пт ноя 19, 2010 7:58 pm

• • 1, , , , ...

Краткое описание вашей конференции

"Аналитическая газета "Секретные исследования"

"Аналитическая газета "Секретные исследования" • Просмотр темы - Rus, Rusticus, Rursus. Значение слова "русь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий