воскресенье, 10 февраля 2013 г.

можно ли резать металл по водой

Но вернемся к воде. Нельзя не упомянуть, что родоначальником этой технологии была американская компания FLOW, реализованные идеи которой тут же были скопированы сотнями других станкопроизводителей. За десять прошедших лет технология значительно продвинулась вперед. Теперь уже говорят о более высоких давлениях – в 6000 Бар. Соответственно повышены скорости обработки. Песок, который подмешивают в струю воды, не простой. Его добывают только в двух местах на Земле. Мало того, что он коррундовый (красивого темнокрасного оттенка), его частицы – шарики, а

Это другое, – пояснил приятель. – при резком ударе он рассыплется в пыль. Потому что все, что твердое – все очень хрупкое.

не оставила даже следа. И так и этак пробовали мы разобраться с этим загадочным материалом. Безрезультатно! Я выпросил у него этот образец и храню его дома, как драгоценность. Правда получил предупреждение, – не бить молотком и не ронять на каменный пол. А что будет, – спросил я. – Ведь его даже 4500 бар не смогли одолеть.

Нет не все. Есть ограничения. Например, невозможно разрезать каленое стекло, – оно тот час распадется на бесчисленное количество осколков. Однажды некий коллега пришел с вопросом, – не разрежем ли мы ему некий образец, – и достал маленький (2 на 2 см) кусочек то ли металла, то ли зеркала... Что это? – поинтересовался я. Да это так, пустяк, образец, полученный российскими умейками с помощью некой порошковой технологии методом взрыва. Разрежем, – кивнул я ему, и ошибся. Закрепили мы этот образец на столе, включили станок, струя прошлась по образцу и...

Я немного преувеличил, когда сказал, что резать можно все.

Но вот если вам надо вырезать нечто из триплекса (трехслойное стекло), то вы просто не найдете другого способа. Любые листовые материалы можно резать одним и тем же инструментом – водой. Что только не приходилось кроить с ипользованием гидро-абразивной резки (так правильно звучит название этой технологии на русском): стекло, гранит, кафель, фанеру, дерево... Приходилось резать кирпичи. Зачем? Это отдельная и очень интересная история.

Нет ничего необычного в том, чтобы вырезать выкройку из листа большой толщины, ну например, 100 мм. Конечно, быстрее мы справимся с задачей, если металл будет тоньше.

Немногим более 20 лет технология сжатия воды до больших давлений используется при резке листовых материалов и уже почти 10 лет я не перестаю удивляться результатам применения этой технологии. Если сжать воду, например, до 4500 БАР (это сейчас обычное явление) пропустить её через сопло 0,5 – 0,8 мм в диаметре, да еще подмешать в струю некоторое количество специального песка (для повышения вязкости), то выходящая струя – тверже любой стали. Мы получаем этакий лобзик, пила которого движется в одном направлении. При этом, резать металл – не самая интересная проблема.

Вода тверже металла? Конечно. При определенных условиях. Если воду сжать.

Просмотр профиля

Вода тверже металла

Gazeta 2.0 - Вода тверже металла

Комментариев нет:

Отправить комментарий