пятница, 8 февраля 2013 г.

хрусталь царские бокалы с декором антиквариат

Обычно в комплект столовых приборов на одну персону входят пять предметов: обеденные нож и вилка, столовая ложка, салатная вилка и одна десертная ложечка. Приборы «Ренессанс», Christofle. Серебро 925-й пробы

Сейчас в России – и это особенно заметно на Рублевке, где мы работаем, – люди выбирают все более престижные марки. Производители элитной продукции устремились на российский рынок. И несмотря на то что создается множество новых интересных деколей, покупатели чаще выбирают традиционные рисунки с золотом и платиной. Почти все подобные коллекции были когда-то сделаны на заказ для монарших особ и их приближенных. Поэтому наши клиенты, у которых нет за плечами многовековой истории, стараются опираться на опыт высокопоставленных предков.

Как в лучших домах

Ирина Линецкая, управляющая компанией «Жукоffka Плаза»

Лиможский фарфор

Французский лиможский фарфор твердый фарфор из белых лиможских глин. Его отличает необычайная белизна и яркая разноцветная глазурь: «королевская синяя», бирюзовая и розовая, названная в честь мадам де Помпадур. Тарелки Hermes, Франция.

Например, очень сложно будет сочетать фарфор ручной работы и алюминиевые столовые приборы. Но самое главное – стараться сохранить стиль сервировки стола. Можно сочетать между собой дорогой хрусталь и недорогую посуду, простые столовые приборы из нержавеющей стали и дорогой фарфор и хрусталь. Однако если говорить о самом высшем стандарте классической сервировки, то он предполагает использование фарфора ручной работы, хрустальных бокалов ручной работы и антикварного серебра.

Большинство производителей специализируются на выпуске либо фарфора, либо хрусталя, либо серебра. Каждое из производств очень сложно, имеет свои технологические требования, традиции и секреты, особенно если речь идет о ручном труде. Правда, сейчас встречается практика, когда производители фарфора размещают у производителей хрусталя и серебра специальные заказы на производство бокалов и столовых приборов, специально созданных для того или иного сервиза. В декоре этих предметов повторяются элементы декора фарфоровых изделий. Но чаще всего при сервировке стола комбинируются посуда, бокалы и столовые приборы разных производителей. Конечно, желательно выдерживать уровень изделий.

Костяной фарфор открыт в Англии около 1750 г., там же началось его производство. Помимо каолина и полевого шпата костяной фарфор содержит фосфат извести из пережженной кости. Он тверже мягкого фарфора и менее проницаем. Костяной фарфор необыкновенно тонкий, с теплым кремовым оттенком. Чайник из коллекции Imari и сахарница, Royal Crown Derby, Англия. Костяной фарфор

В настоящее время смешение стилей возможно и на столе. Однако требуется настоящее искусство, чтобы из разных предметов создать красивый стол, который не был бы простым нагромождением не подходящих друг к другу предметов. Чаще всего смешение стилей возможно в современном интерьере. Классический же интерьер предполагает соблюдение классических традиций и в сервировке стола.

Раньше считалось совершенно недопустимым сочетать предметы из различных сервизов. Если отсутствовали какие-либо необходимые предметы в сервизе из фарфора (например, салатники или блюда), то можно было дополнить сервировку либо хрустальными, либо серебряными предметами. Обязательным было использование белой скатерти.

Напряженный ритм современной жизни во многом упростил сервировку стола. Но все же очень важно иметь несколько сервизов, которые помогут украсить жизнь, подчеркнуть торжественность события, даже отразить смену времен года.

Немецкий твердый фарфор изобретен в Европе cамым первым, в 1708 г., в городке Мейсен. Твердый фарфор содержит каолин и полевой шпат и отличается крепостью, непроницаемостью, прозрачностью, чистым колокольным звуком. Немецкие мануфактуры до сих пор сохраняют технологию его производства XVIII в. Каждый предмет создается и расписывается вручную и имеет неповторимую индивидуальность. Чайный сервиз Free Spirit и сахарница из коллекции Barocco для Versace, Rosenthal, Германия. Твердый фарфо

Классический столовый сервиз это сервиз на 6, 12, 18, 24 и более персон (то есть количество лиц, кратное шести), в который входят подстановочные тарелки, обеденные, суповые, салатные, тарелки для хлеба, супница, различные блюда разных размеров – круглые, овальные, фигурные, салатники, масленки, солонки и перечницы. Количество предметов, которые могут быть включены в столовый сервиз, зависит обычно от выбора человека, который этот сервиз приобретает, от его стиля жизни, представления о том, каким он хотел бы видеть свой стол, а также от того, какой выбор ему предоставляет тот или иной производитель посуды. Наиболее широкий выбор разнообразных предметов для сервировки стола у фарфоровых мануфактур, изготавливающих посуду вручную.

Тест на совместимость

Татьяна Гришина, менеджер направления «Посуда и текстиль» компании «Подиум»

Сколько сервизов должно быть? Можно ли их смешивать? Что допустимо использовать каждый день, а что предназначено для торжественных случаев? На все эти вопросы отвечает команда знатоков.

Сервиз по высшему разряду

Мнение-Экспертиза

Архидом | Мнение-Экспертиза | Сервиз по высшему разряду

Комментариев нет:

Отправить комментарий