пятница, 8 февраля 2013 г.

дома из оцилиндрированного бревна

Зарегистрируйтесь, чтобы голосовать!

Прежде чем вы начнете строить деревянный дом, хорошо подумайте, какой тип больше подойдет вашему участку. И только тогда вы решите какой вид древесины использовать: обычные бревна  или оцилиндрованные. Но, в любом случае, дом из оцилиндрованного бревна - это лучший выбор.

Как только вы построили новый деревянный дом обязательно обработайте его антисептиком.  Это спасет древесину от возникновения  различных гнилостных микроаргонизмов. Лучше всего использовать  для этих целей  уретан-алкидные  лаки и грунты. Антисептики после нанесения, образуют тонкое покрытие, обладающие водонепроницаемостью. Тогда оцилиндрованное бревно становится устойчивым к  влаге. Обработку проводят периодически, через несколько лет.

Собранные из высушенной оцилиндрованной  древесины дома, обладают массой преимуществ. Деревянные дома  мало теплопроводны, они теплые. Древесина,  «дышит» как живая,  и поэтому в деревянных  домах благоприятная обстановка. Особо это касается больных с органами дыхания. Деревянные дома  способны регулировать температуру воздуха внутри: поэтому в них прохладно летом и тепло зимой. Даже против  возгорания деревянных домов применяются  специальные пропитки. Обработанные такими составами дома из оцилиндрованного бревна   успешно противостоят огню.

В настоящее время дома  и из ОСБ, продают готовые, обработанные специальными антисептиками. Такие дома из оцилиндрованного бревна и стоят намного дороже.

Еще одно преимущество оцилиндрованных бревен. В ходе обработки на фрезеровочном станке бревна приобретают необходимый диаметр. Такие бревна сразу можно использовать в сборке  сруба  для дома из оцилиндрованного бревна. Но, необходимо еще просушить подготовленные бревна. Тогда деревянные дома прослужат долгие годы. В старину лес на дом готовили строго на убывающей луне, в новолуние в древесине мало сока. В наше время лес готовят постоянно, поэтому  оцилиндрованные бревна и сушат, содержание влаги  в них не должно превышать десять процентов. Не надо при этом забывать про обработку оцилиндрованных бревен против влажности.

Многим несведущим, превращение корявого и сучковатого хлыста в гладкое и ровное бревно, покажется неправдоподобным. Но, стоит заглянуть в деревообрабатывающий цех лесохозяйственного предприятия. В процессе деревообработки  используется три способа оцилиндровки древесины:  или с помощью подвижного резца, или с помощью неподвижного резца и  оцилиндровочного шпинделя, или по технологии роторного типа. В случае  технологии роторного типа бревно обрабатывается роторным механизмом. Первый способ оцилиндровки считается наиболее производительным. В таком случае  брёвна  выходят из станка с  минимальным разрывом  в несколько миллиметров. Такие  брёвна подгонять легко, а соответственно и дома из бревна строятся намного быстрее.

Дома из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна - Блоги - ПоРемонту.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий