среда, 6 февраля 2013 г.

где находяться монстры в ffx

5. Полезный совет: Для того чтобы не переименовывать каждый файл *.ffb отдельно существует программа «ReNamer 5.40» ( ):

Для примера извлечения откроем папку «mon», переименуем файл 0001.ffb в 0001.tar. Извлечём из него файл 0001. Добавим к файлу 0001 расширение *.tar и извлечём из него файлы в текущую папку. В папке появятся файлы: 1.ffa, 2.ffa, 3.ffa, 4.ffa, model.ffm. Вот последний нам и нужен.

4. Все файлы с расширением *.ffb. Это внутренний формат игры. А ещё это TAR архивы. В каждом таком «ffb/tar»-файле хранится всего один файл, без расширения, это тоже архив, к сожалению, не удалось распознать какого он формата, но нам не важно какое расширение у файла, когда его без труда понимает «WinRAR». Так вот в этом файле без расширения находятся: один файл с расширением *.ffm (3d модель) и несколько *.ffa (анимация).

3. Копируем исполняемый файл программы «ffxdumper.exe» в папку с недавносозданным образом «ffx.iso» (название у вас может быть своё). Хватаем левой кнопкой мыши образ и тянем его на исполняемый «ffxdumper.exe» отпускаем. Откроется «DOS»-окно, в котором побегут буковки и циферки. После того как процесс закончится в папке рядом с вашим образом и дампером появятся папки:

2. Итак, у нас есть образ диска. Открыв его, вы обнаружите несколько фалов общим объёмом не более 20 мб. Модели с диска нужно извлечь. Я для этого нам понадобится программа «ffxdumper» ( ). К сожалению, сайт разработчика этой программы «приказал долго жить», а программу с равным успехом успели растащить к себе на сервера разного рода форумы фанатов серии «Final Fantasy». В частности предлагаемая ссылка для скачивания просит перед скачиванием зарегистрироваться на сайте. Регистрируйтесь, качайте. Программа имеет вид коммандной строки, но нам это всё равно. Пользовать её просто. В скачанном архиве всего один файл «ffxdumper.exe». Есть и другой дампер, его найти проще, но, к сожалению, мне не помог, ни он, ни прилагаемая к нему библиотека «zlib1.dll».

1. Для начала нужен диск с игрой «Final Fantasy X» для «Sony Playstation 2». Делаем образ диска любыми предназначенными для такого рода действий программами, например «UltraISO» ( , ). Желательно файл-образ делать форматом либо BIN/CUE либо ISO.

Статья о конвертировании 3d моделей изPFinal Fantasy X (PS2) в 3ds Max. Способом описанном в статье можно конвертировать как монстров, оружие так и NPC и главных персонажей.

Converting 3d model from Final Fantasy X « CG in Games

Комментариев нет:

Отправить комментарий